*
*
*
:::
*
:::
*
*
*
* FAQ專區
*
*
  • 市民手冊電子書(開啟新視窗)
  • 桃園MIT(開啟新視窗)
  • 桃園市跨區服務資訊網(開啟新視窗)
  • 桃園網路e指通(開啟新視窗)
  • 福利補助(開啟新視窗)
  • 垃圾車清運路線查詢(開啟新視窗)
  • 市政信箱(開啟新視窗)
  • 1950(開啟新視窗)
  • 自己的電自己省(開啟新視窗)
*
更多
*
* *
:::目前位置: 首頁 > FAQ專區 > FAQ專區
*
* FAQ專區
*
張貼至「Facebook」(開啟新視窗) 張貼至「Plurk」(開啟新視窗) 張貼至「Twitter」(開啟新視窗)
  列印
字級設定 字體大 字體中 字體小
單站台訊息
稅捐稽徵-地主與建商合建分屋,以地主名義為起造人並取得使用執照部分,是否須報繳契稅?
發布單位: 地方稅務局
分  類: 稅捐稽徵
發布日期: 106-05-08
  依契稅條例第12條第2項規定,建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人,並取得使用執照者,應由使用執照所載起造人申報納稅。所以,地主與建商合建分屋,以地主為起造人名義申請建造執照者,於取得使用執照時,仍應依法申報繳納交換契稅;另如有差額給付,其差額部分,尚須繳納買賣契稅。
*
相關連結
相關附件
相關圖片
*
瀏覽人次:58 人     最後更新日期:106-05-08
top
*